Bergamo. Luogo Pio Colleoni

Università degli studi di Bergamo Turismo         
Bergamo. Luogo Pio Colleoni

YouTube
The UniBg Turismo channel
on YouTube
 

Chi siamo


Roberta Garibaldi
è responsabile del Tourism Lab e insegna Marketing e Marketing turistico
  dettagli
roberta.garibaldi@unibg.it

Roberta Garibaldi

 



Rossana Bonadei
insegna Studi culturali e Letteratura inglese
  dettagli
rossana.bonadei@unibg.it

Rossana Bonadei

 



Lorenzo Canova
è sociologo e cura seminari presso il corso di laurea magistrale in Progettazione e gestione dei sistemi turistici
  dettagli
lorenzo.canova@unibg.it

Lorenzo Canova

 



Ettore Castagna
è antropologo e cura laboratori presso il corso di laurea magistrale in Progettazione e gestione dei sistemi turistici
  dettagli
mail@ettorecastagna.it

Ettore Castagna

 



Francesca Forno
insegna Sociology of Environment and Territory, Fondamenti di sociologia e Sociologia della comunicazione e dei consumi
  dettagli
francesca.forno@unibg.it



 



Andrea Macchiavelli
insegna Economia del turismo
  dettagli
andrea.macchiavelli@unibg.it

Andrea Macchiavelli

 



Cosimo Notarstefano
ha insegnato Legislazione del turismo e Aspetti culturali giuridici e linguistici dell'Unione Europea
  dettagli


Cosimo Notarstefano

 



Roberto Peretta
is a lecturer in IT for Tourism Managers
  dettagli
roberto.peretta@unibg.it

Roberto Peretta

 



Anna  Pedroncelli
è cultore della materia in Sociologia del turismo e Sociologia del turismo nello sviluppo locale
  dettagli
anna.pedroncelli@unibg.it

Anna  Pedroncelli

 



Francesca Pugni
è stata cultore della materia in Comunicazione digitale per il turismo
  dettagli
francescapugni@yahoo.it

Francesca Pugni

 



Daniela Desperati
is a visiting lecturer in IT for Tourism Managers
  dettagli
daniela.desperati@gmail.com

Daniela Desperati

 



Sanja  Iguman
is a PhD candidate within the Intercultural Humanistic Studies program at the University of Bergamo
  dettagli
sanja.iguman@unibg.it

Sanja  Iguman

 



Andrea Pozzi
è assegnista di ricerca presso il Centro Studi sul Territorio
  dettagli
andrea.pozzi@unibg.it

Andrea Pozzi

 



Marta Torriani
è junior researcher
  dettagli
martagaia@hotmail.com

Marta Torriani

 



Elena Viani
è junior researcher
  dettagli
elena.viani@unibg.it

Elena Viani

 



Nell'immagine in alto: Bergamo. Luogo Pio Colleoni


  log in